Рассчитайте массу сложного эфира, полученного в результате реакции 0,5 моль уксусной кислоты с

таким же количеством вещества метанола, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 60 % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Егор.

CH3COOH + CH3OH <-H2SO4-> H2O + CH3COOCH3

Для начала узнаем массу теоретическую, для этого количество вещества умножаем на молярную массу этого же вещества, в нашем случае сложного эфира: 

m(теоретическая)=0,5*74=37 г

Чтобы узнать сколько вещества получилось нужно массу теоретическую умножить на выход продукта: 

m(практическая)=37*0,6=22,2 г