определите массу хлорида натрия , котроую надо добавить к раствору массой 150 г и массовой долей

15%, чтобы получить раствор этой же соли с массовой долей 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
M1 вещества (NaCl) = 150 x 0,15 = 22,5 г
Пусть масса вещества NaCl, которое надо добавить - х грамм, тогда
0,25 = (22,5 + x) / 150 + x
0,25(150+x) = 22,5 + x
37,5 + 0,25x = 22,5 + x
15 = 0,75 x
x = 20
Ответ: 20 г