Элемент находится в 7 группе главной подгруппы. Относительная молекула масса его летучего

соединения с Гидрогеном 81 Назвать элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Максим.
Что-то задача эта нынче популярна. вторая за день о.о

дано: M(HX) = 81 г/моль
X - ?

7 группа это подгруппа галогенов, значит летучие соединения будут формулой Hhal => M(Hhal) = M(H) + M(hal)
M(hal) = 81 - 1 = 80 г/моль, ищем в таблице, в седьмой группе, элемент с такой атомной массой. это бром, №35