Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы

окисления и восстановления: Al + HNO3(конц) -> NO2 + Al(NO3)3 +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.

 6HNO3 + Al = Al(NO3)2 + 3NO2 + 3H2O     Al - восстановитель

Al(0) - 3e = Al (+3)   | 1                                           HNO3 - окислитель

N (+5) +1e = N (+4) | 3