Определите массу калий хлорида, который , содержащегося в 310 г насыщенного при 95 С раствора, если

растворимость соли при этой температуре составляет 55 г на 100 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Артём.
1) Рассчитаем w(KCl) в насыщенном растворе:
s(KCl/100г р-ля) = 55г
Рассчитаем массу насыщенного раствора:
m(нас. раств.) = 55г + 100г = 155г
Рассчитаем массовую долю в насыщенном растворе:
w = m(в-ва) / m(р-ра) = 55г/155г = 0,355
Рассчитаем массу соли в 310г насыщенного раствора:
m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,355 * 310г = 110,05г
Ответ: 110,05г соли в насыщенном растворе при 95°C массой 310г