в трех пробирках находятся растворы хлорида натрия ,хлорида алюминия и хлорида меди(2). Как

определить содержимое каждой из пробирок? Составьте уравнения реакций. Укажите признаки реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеляков Кирилл.

ДОБАВИТЬ к растворам  медленно NaOH

в хлориде натрия ничего не произойдет.

В хлориде меди(2) выпадет голубой осадок

CuCl2 +2NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl

 в хлориде алюминия сначала выпадет белый осадок, а затем растворится

AlCl3 + 3 NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(OH)3 +NaOH = Na[Al(OH)4]