К 80 г воды добавили 7 г лития.какова массовая доля гидроксида лития в образованном растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Сребро Даня.

Дано:
m (Li)= 7 г
m(H2)= 80 г
Найти:
w (LiOH)= ?%
Решение:
2Li+H20=2LiOH+ H2
1) ню(H20)=80:16=5 моль
2)ню (Li)= 7:7=1 моль
3)по ур.    ню(воды)= 2    х г
  по усл.   ню(воды)= 5    80 г
2*80/5=32 (г)-м воды по ур.
4)по ур.    ню(лития)= 2    х г
  по усл.   ню(лития)= 1    7 г
2*7/1= 14 (г)- м лития по ур.
5) 32+14=46 (г) - масса по уравнению
6) 80+7=87 (г) - масса по условию
нам известны массы и количество двух веществ по уравнению и условию.
7) Дальше скажи училке что пыталась решить,вот пробовала,покажи, и пусть объяснит.завтра у учительницы сама спрошу, очень интересная задача)
Удачи)