Массовые доли натрия, кислорода, хлора и водорода в веществе Х равны соответственно 14.0, 58.3,

21.6 и 6.1%. Сколько граммов брома образуется при обработке 10.0 г Х избытком бромоводородной кислоты? Относительную атомную массу хлора примите равной 35.5.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.
Дано:
w(Na)=14%
w(O)=58.3%
w(Cl)=21.6%
w(H)=6.1%
m(X)=10г
Найти:
m(Br2)-?
Решение:
Найдем массу каждого элемента в веществе:
m(Na)=0.14*10=1.4г
m(O)=0.583*10=5.83г
m(Cl)=0.216*10=2.16г
m(H)=0.061*10=0.61г
Mолярные массы элементов:
M(Na)=23г/моль
M(O)=16г/моль
M(Cl)=35.5г/моль
М(H)=1г/моль
Находим химические количества:
n=m/M
n(Na)=1.4/23=0.06моль
n(O)=5.83/16=0.364375моль
n(Cl)=2.16/35.5=0.06моль
n(H)=0.61/1=0.61моль
Натрия и хлора недостаток,но при взаимодействии бромоводорода с натрием не выделяется бром,следовательно, расчеты ведем по хлору.
2HBr+Cl2--->2HCl+Br2
n(Cl2)=n(Br2)=0.06моль
M(Br2)=160г/моль
m(Br2)=0.06*160=9.6г
Ответ:9.6г