Медная пластинка массой 20г опущена в раствор нитрата ртути Hg(no3)2. Через некоторое время её

масса стала 25.48г . Определите массу ртути, выделившейся на пластинке. P.S. Если можно, то поподробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Бориславський Макс.

Ур-е р-ии: Cu + Hg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Hg; при вытеснении 1 моль Hg (201 г) 1 моль Cu (64 г) происходит увел-е массы на 201-64=137 г, в данном случае масса увел-сь на 25.48-20=5.48 г, что соот-т массе Hg равной 201*(5.48/137)=8.04 г.