Вычислите объём углекислого газа который образуется при взаимодействии карбоната натрия и 125 грамм

30% серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
Na2CO3+H2SO4-->H2O+CO2+Na2SO4

m(H2SO4)=m(p-p)*w(H2SO4)=125г*0,3=37,5 г
n(H2SO4)=m/M=37,5г/98г/моль=0,383 моль
n(CO2)=n(H2SO4)
V(CO2)=n*Vm=0,383моль*22,4л/моль=8,58 л