Сколько атомов кислорода содержится в 490 г серной кислоты H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.
N(H2SO4) = m/M = 490 г/98 г/моль = 5 моль.
Массовая доля (О) = 64г/490г × 100% = 13%
100% = 5 моль
13% = х моль
х моль = 13% × 5 моль/100% = 0,65 моль.
N(O) = n×N(a) = 0,65 моль × 6,02 × 10^23 молекул/моль = 3,913 × 10^23 молекул/моль.