Газовая смесь состоит из этилена и воздуха. Объемная доля воздуха в смеси равна 97%. Определить

массу этилена, если общая масса смеси равна 40т. Молекулярная масса воздуха 29

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Надя.
Дано:
φ(возд)= 97% или 0,97
m(см.) = 40 т = 4*10⁷ r
Мг(возд.) = 29 
Найти:
m(C2H4)-?

M(C2H4) = 28 г/моль
Примем кол-во в-ва воздуха за у моль, а кол-во в-ва этилена за х моль
28х+29у=4*10⁷
ρ(возд) = 29/22,4 = 1,295 г/л
ρ(С2Н4) = 28/22,4 = 1,25 г/л
V(C2H4) = 28x/1.25 = 22,4x л
V(возд) = 29у/1,295 = 22,4у л
Исходя из условия задачи
φ=V(возд)/V(см) 
0,97=22,4у/(22,4х+22,4у) = у/22,4
0,03у=0,97х
Составляем систему уравнений:
28х+29у=4*10⁷
0,03у=0,97х
Решив систему, получим, что 
х=4,14*10⁴ моль
у=1,34*10⁶ моль
m(C2H4) = n*M = 4,14*10⁴ * 28 = 1,16*10⁶ г = 1,16 т
Ответ: 1,16 т