Сколько граммов цинка было израсходовано на реакцию с серной кислотой, если в результате выделилось

0,6 моль водорода? 1)39 г 2)19,5 3) 130 г 4)390 г

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.
В общем, пишем реакцию
х ---------------------------------0,6                  
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
1------------------------------------1
подставляем 0,6 моль в уравнение
х = 0,6 моль 
Молярная масса цинка = 65
масса = молярная м.* хим. кол-во
масса = 65*0,6 = 39 г