СПАСАЙТЕ ОЧЕНЬ НАДО ПЛИЗЗЗЗ ХИМИЯ ЖЕСТТЬ Самостоятельная работа по теме «Азот и фосфор» Вариант1 1.

Дайте сравнительную характеристику молекулярного азота и белого фосфора. Укажите сходства и различия: а) по агрегатному состоянию; б) по строению молекулы; в) по реакционной способности; г) по действию на организм. 2. Осуществите превращения: P – P2O5 – H3PO4 – Ag3PO4 3. Разберите 1 реакцию из 2 задания как ОВР 4. Для 3 реакции из 2 задания напишите реакции ионного обмена 5. Задача: Какой объем аммиака можно получить, нагревая 6 гр. хлорид аммония, содержащего 5% примесей? Самостоятельная работа по теме «Азот и фосфор» Вариант2 1. Дайте сравнительную характеристику элементов азота и фосфора. Укажите сходства и различия: а) в строении атомов; б) важнейших степеней окисления; в) составе образуемых оксидов; г) свойствах образуемых ими высших оксидов. 2. Осуществите превращения: N2 -- NH3 -- NH4CI -- AgCI 3. Разберите 1 реакцию из 2 задания как ОВР 4. Для 3 реакции из 2 задания напишите реакции ионного обмена 5. Задача: Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 гр. фосфата кальция, содержащего 10% примеси, при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.
Вариант 1
1. а) азот при н.у. газ, фосфор же твердое в-во б) в молекуле N2 атомы связаны тройной коволентной неполярной связью; Р4 имеет молекулярную кристалическую решотку, где атомы расположены на вершинах тетраедера.
в) азот относительно инертный газ; фосфор очень реакционно способный, самовоспламеняется на воздухе; безвредный содержиться в воздухе 78%; фосфор очень токсичный, при контакте с кожей наносит серьезные ожоги.
2. 4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H20 = 2H3PO4
2H3PO4 + 6Ag = 2Ag3PO4 + 3H2
3. 4P + 5O2 = 2P2O5
P(0) -5 P(5+) востановитель
O2(0) +2e 2O(2-) океслитель
4. 2H3PO4 + 6Ag = 2Ag3PO4 + 3H2

6H(+) + 2PO4(3-) + Ag = 2Ag3PO4 ↓ + 3H2 ↑
5. m(NH4Cl с примесями)=6 гр.
w(примесей)=5%=0.05
Vm=22.4 л/моль
M(NH4Cl)=53.5 г/моль

V(NH3)-?
m(примесей)=w*m(NH4Cl)=0.05*6=0.3 г.
m(NH4Cl)=m(NH4Cl с примесями)-m(примесей)=6-0.3=5.7 г.
n(NH4Cl)=m/M=5.7/53.5=0.1
1 1
NH4Cl = NH3 + HCl
0.1 x
сост. пропорц.
1/0.1=1/х; х=0.1 моль
V(NH3)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л

Вариант 2

1. а) Азот и фосфор находятся в одной группе, следовательно имеют одинаковое число електронов на внешнем енергетичеком уровне; но фосфор находится в 3 периоде, у него на один енергетический уровень больше, также у его атома больший радиус б) у фосфора +5, -3, +3; у азота от -1 до +5
в) у фосфора еть множество оксидов но лишь несколько из них устойчевые, у азота есть множество устойчевых оксидов г) у фосфора и азота одинаковая формула высших оксидов так как они находятся в одной группе.
2. 3H2 + N2 = 2NH3
NH3 + HCl = NH4Cl
2NH4Cl + Ag2SO4 = 2AgCl + (NH4)2SO4
3. 3H2 + N2 = 2NH3
H2(0) -2e 2H(+1) востановитель
N2(0) +6е 2N(-3)
окислитель
4. 2NH4Cl + Ag2SO4 = 2AgCl + (NH4)2SO4
полное ионное
2NH4(+) + 2Cl(-) + Ag(+) + SO4(2-) = 2AgCl ↓ + NH4(+) + SO4(2-)
сокращеное ионое
Cl(-) + Ag(+) = 2AgCl ↓
5. 5. m(Ca3(PO4)2 с примесями)=80 гр.
w(примесей)=10%=0.1
M(Ca3(PO4)2)=310 г/моль
M(H3PO4)=98 г/моль

m(H3PO4)-?
m(примесей)=w*m(Ca3(PO4)2)=0.1*80=8 г.
m(Ca3(PO)2)=m(Ca3(PO)4 с примесями)-m(примесей)=80-8=72 г.
n(Ca3(PO4)2)=m/M=72/310=0.23
      1                                  2
Ca3(PO4)2+3H2SO4= 2H3PO4+3CaSO4
    0.23                               x
сост. пропорц.
1/0.23=2/х; х=0.46 моль
m(H3PO4)=n*M=0.46*98=45.08 г