Железо массой 6.72 г. сожгли в хлоре. рассчитать массу образовавшегося при этом хлорида железа(3) и

массу хлора, вступившего в реакцию. Помогите пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Алия.

    6,72 г                Х г                        Х г

    2Fe        +       3Cl2       =         2FeCl3

 n = 2 моль         n = 3 моль        n = 2 моль

Mr = 56 г/моль  Mr = 71 г/моль   Mr = 106,5 г/моль

m = 112 г           m = 213 г           m = 213 г

6,72 г Fe      -     Х г Cl2

112 г Fe     -     213 г Cl2

m(Cl2) = 6,72 * 213 / 112 = 12,78 г

6,72 г Fe     -    Х г FeCl3

112 г Fe     -    213 г FeCl3

m(FeCl3) = 6,72 * 213 / 112 = 12,78 г