При пропускании оксида серы(4) через раствор гидроксида кальция образуется гидросульфит кальция.

Расчитайте объем оксида серы (4), взятого при нормальных условиях, если гидросульфита образовалось 101 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

Ca(OH)2+2SO2=Ca(HSO3)2

n(Ca(HSO3)2)=101000:202=500моль

n(SO2)=2*n(Ca(HSO3)2)=1000моль

V(SO2)=n*Vm=1000*22,4=22400дм3=22,4м3