Определить количество вещества, объем, массу, содержащие 24.08×10^23 молекул оксида серы(IV)SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Света.
N=24.08*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=24.08*10^23/6.02*10^23=4 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*4=89.6 (л)
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
m=n*M=4*64=256 (г)