Помогите пожалуйста с решением: Сколько см^3 0,1 М раствора соляной кислоты необходимо взять для

нейтрализации 1дм^3 25% раствора гидроксида калия (1,2 г/см^3)? Ответ:540 см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапак Паша.

V(HCl)=?

C(HCl)=0.1M

V(KOH) =1дм3=1000 см3

W(КОН)=25% =0.25

d(KOH)=1.2 г/см3

_________________________

HCl + KOH -> KCl + H2O       химическое уравнение реакции нейтрализации

_________________________

d(KOH)=mp(KOH)/V(KOH)

mp(KOH)= d(KOH)* V(KOH)

mp(KOH)= 1.2 г/см3*1000 см3

mp(KOH)= 1200 г                   масса раствора

_________________________

W(КОН)= m (KOH)/ mp(KOH)

m (KOH)= W(КОН)* mp(KOH)

m (KOH)=0.25*1200 г

m (KOH)=300 г                       масса гидроксида калия

_________________________

n(KOH)= m (KOH)/M(KOH)

n(KOH)= 300 г/(39+16+1)г/моль

n(KOH)=5,4 моль                 количество гидроксида калия

_________________________

n(KOH)/n(HCl)=1/1               на основе химического уравнения

n(HCl)= n(KOH)=5,4 моль

_________________________

C(HCl)= n(HCl)/ V(HCl)

V(HCl)= n(HCl)/ C(HCl)

V(HCl)= 5,4 моль/0,1 моль/ дм3

V(HCl)=54 дм3=54000 см3   объем соляной кислоты

Это не хороший ответ, или просто неточные данные из задачи.