Методом электронного баланса подберите коэффициенты в ОВР H2SO4(конц) + Mg= MgSo4 + H2s+ H2o


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Александр.

H2SO4+ Mg = MgSO4 + H2S + H2O 

 ОВР :

Mg(0) -2e = Mg(+2)/2//4

S(+6) +8e =    S(-2)/8//1           

4Mg(0)+S(+6)=4Mg(+2)+S(-2)

 конечное уравнение :

5H2SO4+4Mg=4MgSO4+H2S+4H20