Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CaCO3→ CaO→

Ca (H2PO4)2→CaHPO4→Ca3 (PO4)2 + + H2SO4 →?

Ответы на вопрос

Отвечает Мильченко Анастасия.
СaCO3=CaO+CO2
CaO+2H3PO4=Ca(H2PO4)2+H2O
Ca(H2PO4)2+  Сa(OH)2=2Ca(HPO4)+2H2O
   2Ca(HPO4)+ Сa(OH)2=Ca3 (PO4)2+ 2H2O
получить серную кислоту из фосфатов вряд ли возможно,может быть в реакции надо добавить серную кислоту?