11. Вычислите количество вещества 2,2-диметилпропаналя, если его масса составляет 142 грамма. Можно

решение пожалуйста?

Ответы на вопрос

Отвечает Погорельский Вадим.
Дано:
m(в-ва) = 142 г        СН3 - С(СН3)(СН3) -СОН
М(в-ва) = 74 г/моль
Найти:
n(в-ва)

n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва) = 142 / 74 = 1,9 моль