Какой объём водорода образуется при взаимодействии 80 г кальция, содержащего 20% примесей с

необходимым количеством соляной кислоты. решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Лиза.
Ca+2HCl=CaCl2+H2 m(чистого Ca)=m(Ca)*w(Ca)=80*(100%-20%)=64 г n(Ca)=m/M=64/40=1,6 моль n(H2)=n(Ca)=1,6 моль V(H2)=n*Vm=1,6*22,4=35,84 литра