Вычислить массу сульфата кальция, который образуется при взаимодействии гидроксида кальция с серной

кислотой массой 98г. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

Са(ОН)2 + H2SO4 = CaSO4 = H2O 

n( кислот. ) = m/M = 98 / 98г/моль = 1моль 

m = n*M = 1моль * 136 г/моль = 136 грамм

Ответ: m = 136 грамм