10,4г ацетилена и 10,8г цианистой кислоты пропустили через нагретую трубку(выход 100%), полученное

вещество подвергли полному гидрированию в присутствии платинового катализатора. Определите массу (г) полученного продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Дарья.
Пишем реакцию ацетилена с килотой
HC≡CH + HCN → H2C=CH-CN
Считаем количество вещества ацетилена
n = m / M = 10.4 / 26 = 0.4 моль
Считаем количество вещества цианистой кислоты
n = m / M = 10.8 / 27 = 0.4 моль
Оба вещества используются полностью
По уравнению реакции акрилонитрила образуется столько же, т.е. 0,4 моль
Пишем гидрирование акрилонитрила
H2C=CH-CN + H2 = H3C-CH2-CN
По уравнению этой реакции пропионитрила столько же, сколько и акрилонитрила, т.е. 0,4 моль
Считаем массу пропионитрила
m = n * M = 0.4 * 55 = 22 г