Какой объём водорода получится при взаимодействии 9,2 г натрия с соляной кислотой? Решите,

пожалуйста по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

2Na+2HCl=2NaCl+H2

V=Vm*n(ню)

1)n(Na)=m/M=9.2г/23г/моль=0/4моль

2)0.4(Na)/2моль(Na)=x/1моль(H2)=0.2моль

3)V=22.4л/моль*0.2моль=4.48л

Отвечает Ерохин Вадим.

Дано:

m(Na)=9.2г

V(H2) -?

Решение:

2Na+2HCl=2NaCl+H2

ν(Na)=m/M=9.2г/23г/моль=0.4моль

ν(H2)=x=(0.4моль*2моль)/1моль=0,8моль

Ответ: ν(H2)=08моль