Вычеслите массу и колличество вещества гидроксида калия, который можно получить при полном

взаимодействии с водой 78 г калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

   78 г                    m=? n=?

  2K    +    2H2O   =  2KOH   +  H2

n= 2 моль               n=2 моль

М=39 г/моль          М= 56 г/моль

m=78 г                   m= 112 г

78 г К    -     Х моль КОН

78 г К   -     2 моль КОН

n(KOH) = 78 * 2 / 78 = 2 моль

78 г К    -    х г КОН

78 г К   -    112 г КОН

m(KOH) = 78 * 112/78 = 112 г