Какая масса CaCO3 растворится в 10 л воды при T=298 K если произведение растворимости этой соли=3,7

10-9

Ответы на вопрос

Отвечает Тоноян Артём.
CaCO₃ ⇄ Ca²⁺ + CO₃²⁻ 

ПР = [Ca²⁺]*[CO₃²⁻] =   3.7 * 10⁻⁹
Из уравнения реакции следует, что ионы кальция и карбонат-ионы образуются в одинаковых количествах, а значит, их концентрации равны:  [Ca²⁺] = [CO₃²⁻]
Тогда заменим концентрацию одного из них на концентрацию другого:
ПР = [Ca²⁺]*[Ca²⁺] = [Ca²⁺]² = 3.7 * 10⁻⁹
Отсюда [Ca²⁺] = √3.7 * 10⁻⁹ = 6,083*10⁻⁵ моль/л
Получается, в одном литре растворяется 6,083*10⁻⁵ моль ионов кальция. Столько же растворяется молекул карбоната кальция.
Молярная масса карбоната кальция: M(CaCO₃) = 40,08 + 12 + 3*16 = 100,08 г/моль
Масса карбоната кальция: m(CaCO₃) = n(CaCO₃) * M(CaCO₃) = 6,083*10⁻⁵ моль * 100,08 г/моль = 
= 0,006088 г
Расчет сделан, исходя из 1 литра раствора. В 10 литрах воды растворится, соответственно, в 10 раз больше. (Поскольку растворяется карбоната кальция ничтожно мало, то можно пренебречь разницей между объемом воды - чистого растворителя и объемом раствора)
Ответ:  0,06088 г