определить объем выделяемого углекислого газа ,если 400г мела,содержащего 3 %

примеси,прореагировало с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Александр.

СaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl2

vCaCO3=400*0.97/100=3.88

vCO2=vCaCO3=> V=3.88*22.4=86.912л