Какой объем водорода выделится при взаимодействии 150 г раствора этановой кислоты с массовой долей

8% с магнием?

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.
Уравнение реакции:
2СН3СООН + Mg = (CH3COO)2Mg + H2
Считаем массу кислоты:
mв-ва (СН3СООН) = 150*0.08 = 12 г
Количество вещества кислоты:
n(СН3СООН) = 12/60 = 0.2 моль
По уравнению реакции n(H2) = n(СН3СООН)/2 = 0.1 моль
V(H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л