навеску смеси сульфатов калия и натрия массой 158 грамм растворили в воде и обработали избытком

хлорида бария . в результате образовался осадок массой 233 грамм. вычислите массовые доли сульфатов в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Полонянкина Ксюша.
K₂SO₄+Na₂SO₄+2BaCl₂=2KCl+2NaCl+2BaSO₄
K₂SO₄+BaCl₂=2KCl+BaSO₄
174                            233
x                                 a=233x/174
Na₂SO₄+BaCl₂=2NaCl+BaSO₄
142                                 233
y                                      b=233y/142
233x/174+233y/142=233
x+y=158
x=K₂SO₄=87 г., y=Na₂SO₄=71 г.
ω(K₂SO₄)=87/158,   ω(Na₂SO₄)=71/158