1.Смесь оксида кальция и диоксида кремния общей массой 8г обработали избытком соляной кислоты.

после фильтрования и выпаривания полученного раствора выделили 11,1г соли. Определите массу каждого оксида в исходной смеси.2.Какая масса оксида кальция необходима для получения карбида кальция массой 32 грамм. Какая масса оксида углерода выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

Уравнения реакций:

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

HCl + SiO2 =/= 

Рассчитаем количество вещества хлорида кальция:

n = m/M = 11,1г/111г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:
n(CaO) = n(CaCl2) = 0.1моль

Рассчитаем массу оксида кальция:

m = n*M = 56г/моль*0,1моль = 5,6г

Рассчитаем w(CaO):

w = m(CaO)/m(см)*100% = 5,6г/8г*100% = 70%

w(SiO2) = 100% - 70% = 30%