2 Какой объем ацетилена (н.у.) образуется в результате гидролиза 320 мг карбида кальция,

содержащего 2% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Юлька.
СaC2 + 2H2O --> C2H2 + Ca(OH)2
карбид кальция получается 98% 
m (CaC2 чистого) = 0.98* 320= 313.6 мг
n (CaC2) = 4.9 моль
n(C2H2)= n (CaC2)= 4.9 моль
V (C2H2) = 22.4 * 4.9= 109.76