Расчитайте массу соли которая образуется при взаимодействия 50 гр серной кислоты с 40 гр гидроксида

натрия, какая среда раствора соли образуется при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Евгений.
Дано:                              решение:
                                       0.5 моль                        x моль       
m(H2SO4)=50 г               H2so4+2NaOH=Na2So4 + 2H2o
m(NaOH)=40 г                 1моль              1моль
найти m(Na2SO4)-?         n(H2So4)=m&M
M(H2So4)=Ar(h)*2+Ar(s)+Ar(o)*4=98г/моль
n(H2So4)=50&98=0.5моль 
0.5 =x
1      
1
n(Na2So4)=0.5
M(Na2So4)=144 г/моль
m(na2so4)= 144*0.5=72г
Ответ:72г                       
Отвечает Гулаков Никита.
Ответ 5,50 отними от  40 и раздели на 2