В 450 г воды растворили 150г кристаллогидрата карбоната натрия (Na2CO3·10H2O). Рассчитать массовую

долю растворённого вещества в %.

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.

Na2CO3 * 10H2O
     106 г + 180 г = 286 г
если 286 г кристаллогидрате --------- 106 г вещество (Na2CO3)
    то 150 г крист. будет       ------------- х г вещество
                    х = 150*106 : 286= 55,6 г 
                                                                            55,6
массовая доля растворённого вещества = ----------- *100%= 9,26 %
                                                                       450+150
Ответ : 9,3%