Определить массовую долю сахара в растворе, если к 200г воды добавили 20г сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

w вещ-ва = m вещ-ва /  m р-ра * 100 %

m р-ра = m вещ-ва + m(H2O)

m р-ра = 200 г + 20 г = 220 г

w вещ-ва (сахара) = 20 /  220  * 100 % = 9,1 %

Ответ: 9,1 %

Отвечает Юзыхович Егор.
W сахара = масса в-ва/массу раствора
20/220=0,09=9%