В два сосуда с голубым раствором сульфата меди поместили в пер- вый хромовую пластинку, а во второй

платиновую. В каком сосуде цвет раствора постепенно исчезает? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравне- ния соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Бурый Даниил.

Цвет пропадает в пробирке с хромовой пластиной, т. к. хром более активный металл чем медь, он вытесняет ее с соли,  образуется бесцветный сульфат хрома и медь.

3CuSO4 + 2Cr = Cr2(SO4)3 + 3Cu

 

Отвечает Коцай Андрій.

в первом сосуде голуьой цвет, обусловленный наличием ионов меди в растворе постепенно исчезает, так как происходит восстановление меди:

3CuSO4 + 2Cr = Cr2(SO4)3 + 3Cu

3Cu2+ + 2Cr = 2Cr3+ + 3Cu