Даны вещества: оксид калия, соляная кислота, оксид серы (4), фосфорная кислота, оксид меди (2),

гидроксид бария.Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций и назовите образующиеся вещества?Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.
Оксид калия, соляная кислота, оксид серы (4), фосфорная кислота, оксид меди (2), гидроксид бария.
K2O+2HCl=2KCl+H2O (хлорид калия и вода)
3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O (фосфат калия и вода)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O  (фосфат калия и вода)            
3CuO+2H3PO4=Cu3(PO4)2+3H2O (фосфат меди и вода)
K2O+SO2=K2SO3 (сульфит калия)
CuO+SO2=CuSO3 (сульфит меди)
Ba(OH))2+SO2=BaSO3+H2O (сульфит бария и вода)
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+H2O (хлорид бария и вода)