Вычислите количество​ вещества воды, содержащееся в воде массой 0,18 г. Рассчитайте число молекул

которое содержится,в такой порции воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.

Дано:
m(H2O)=0.18 г

N-?
n-?

Решение
n=m/M
M=ArH+ArH+ArO
M=1+1+16=18г/моль
n=0.18г/18г/моль=0.01 моль
N=NA × n
N= 6×10^23 × 0.01 моль = 0.06 × 10^23 молекул

ОТВЕТ:;0.06 × 10^23 молекул и 0.01 моль