2 г. Кальция провзаимодействовали с раствором , содержащим 20 г чоляной кислоты . Определите массу

образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.
Ca + 2HCl=CaCl2 + H2↑
n(Ca)=2/40=0.05(моль)
n(CaCl2)=n(Ca)=0.05(моль)
m(CaCl2)=0.05×111=5.55 (г)

Могу ошибаться, с задачами не очень дружу) удачи:)