дано m(Ca)=4г найти m(CaO)


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Анвар.
2Ca+O2=2CaO
m(Ca)=4г
М(Са)=40
n(Ca)=m/M=4/40=0,1 моль
n(Ca)=n(CaO)=0,1 моль
m(СаО) = n*M = 0,1*56=5,6г
M(CaO)=40+16=56
Ответ : 5,6г