Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Al-Al2O3-AlCl3-Al(OH)3-Al2O3-NaAl2

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушенко Яна.
4Al (порошок) + 3O2 = 2Al2O3
Al2O3 + 6HCl (к/t) = 2AlCl3 + 3H2O
AlCl3 + 3NaOH (р) = Al(OH)3 + 3NaCl
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
4Al(NO3)3 (t) = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
Al2O3 + Na2O (t) = 2NaAlO2 (сплавление)