Из технического образца 2-бромбутана массой 30 г был получен алкен, который затем пропустили через

слабощелочной раствор перманганата калия. Масса образовавшегося двухатомного спирта составила 9,54 г. Вычислите массовую долю примесей в исходном образце бромалкана, если известно, что выход реакции отщепления равен 90%, а выход реакции окисления-60%

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеев Мират.
C4H9Br + KOH=C4H8 + KBr +H2O
3C4H8 + 2KMnO4 + 4H2O=3C4H8(OH)2 + 2MnO2 + 2KOH
n(C4H8(OH)2)=9,54/90=0,106 моль
n(C4H8)=0,106/0,6=0,1767 моль
n(C4H9Br)=0,1767/0,9=0,1963 моль
m(C4H9Br)=0,1963*137=26,8931 г
w(примесей)=(30-26,8931)/30=10,356%~10,4%