Составьте уравнения реакций натрия а) с хлором б) с серой в) с водородом. Расставьте значения

степеней окисления химических элементов. Атомы каких элементов в этих реакция выступают в качестве восстановителей и окислителей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Ксюша.
2na(o)+cl2(o)=na(+)cl(-)        na-вос; cl-окис
2na(0)+s2(0)=na2(+)s(2-)       na-вос; s-окис
2na(0)+2h2(+)o(2-)=2na(+)o(2-)h(+)+h2(0)  na-вос  ; h-окис
Отвечает Романенко Андрей.
2Na+Cl2= 2NaCl хлор окислитель, со +1 -1
2Na+S=Na2S сера окислитель, со +1 -2
2Na+ H2= 2NaH водород окислитель, со +1 -1