Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 4 грамм цинка раствором ортофосфорной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
Вот так вот все выходит
Отвечает Соколова Анна.
 3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2+3H2
n(Zn) = m/M = 4 г / 65 г/моль = 0,06 моль
n(Zn3(PO4)2) = 1/3 n(Zn) = 0,02 моль - по уравнению реакции
m(Zn3(PO4)2) = n*M = 0,02 моль * 386 г/моль = 7,72г