В каком из веществ формулы которых SO2 b SO3 массовая доля серы больше ответ подтвердите расчётами


Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбай Ерасыл.

SO2
Mr (SO2)=32+16•2=64
w (S)=32/64=0,5 или 50%

SO2
Mr (SO3)=32+16•3=80
w (S)=32/80=0,4 или 40%
Ответ: содержание серы больше в соединении SO2.