. Определить массу всей воды, если к 50г 10% - ного раствора соли ещё прилили 100г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

m соли = массовую долю соли * м р-ра соли= 50*10%/100 = 5 г.
m воды в р-ре = 50 г - 5 г = 45 г.
м воды в новом растворе = 45 г + 100 г = 145 г.