5. Рассчитайте массу и количество вещества серной кислоты, которая образуется при растворении 16 г

оксида серы (VI) в воде. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Момот Іван.
H2O + SO3 => H2SO4
n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 16/80= 0.2 моль
n(H2SO4) = 0.2 моль
m(H2SO4) = M(H2SO4) × n(H2SO4) = 0.2 × 98 = 19.6