На 1 кг известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей, подействовали 500 г 60%-ного раствора

азотной кислоты. Определить объем полученного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.
СaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
1 кг = 1000г
m(CaCO2)(без примесей)=1000г*90%/100%=900г
n(CaCO3)=m:M=900г:100г/моль=9 моль
m(HNO3)=n*M=500г*0,6г/моль=300г
n(HNO3)=m:M=300г:63 г/моль=4,76 моль
n(CaCO3):n(HNO₃)=1:2
 \frac{9}{1} > \frac{4.76}{2} ⇒HNO3 в недостатке,расчёт ведём по HNO3
n(CO2)=n(HNO3)*2/1=2,38 моль
V(CO2)=n*Vm=2,38 моль* 22,4 л/моль=53,312л

Отвечает Фадюхина Геля.
СaCO₃+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+H₂O+CO₂
1 кг = 1000г
m(CaCO₃)без примесей = 1000г - 1000г*0,1=1000г-100г=900г
n(CaCO₃)=900г \ 100г\моль= 9 моль
m(HNO₃)=500г*0,6=300г
n(HNO₃)=300г\63 г\моль= 4,8 моль
n(CaCO₃):n(HNO₃)=1:2
HNO₃ в недостатке расчёт ведём по ней
n(CO₂)=1\2n(HNO₃)=2,4 моль
V(CO₂)=2,4 моль* 22,4 л\моль=53,76 л
Ответ: 53,76 л