При прокаливании 18,36 г смеси KNO3,AgNO3,Cu(NO3)2 объем выделенных газов составил 4.032 л

(н.у.).Твердый осадок обработали водой, после чего его масса уменьшелась на 3.7г.Найдите массовые доли солей в исходной смеси. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
2KNO3=KNO2+O2
2AgNO3=2Ag+2NO2+O2
Cu(NO3)2=CuO+2NO2+O2
-------------------------------------
Потом нитрит калия растворился. Его-то и получилось 3,4 г
М (KNO2)=39+14+2*16=85
3,4/85=0,04 моля
НитрАта калия было вдвое больше 0,08 моль или 0,08*(39+14+3*16)=8,08 г
Остальные нитраты весили 10,28 г
Нитрат калия выделил при разложении 0,04*22,4=0,896 л газа
Пусть нитрата серебра было х молей, а нитрата меди - у
(108+14+3*16)х+(64+14+3*16)у=10,28
170х+126у=10,28
По газу
1,5x+3y=(4,032-0,896)/22,4
{85x+63y=5,14
{3x+6y=0,28
-----
x=(0,28-6y)/3
85(0,28-6y)+189y=15.42
23,8-510y+189y=15,42
321y=8,38, y=0,026 моля или 3,28 г нитрата меди
нитрата серебра было 10,28-3,28=7,00 г
Массовые доли
KNO3 8,08/18,36=....%
Cu(NO3)2 3,28/18,36=....%
AgNO3 7/18,36=...%
3