Вещество полученное при взаимодействии 23 г натрия с 2,5 моль хлора растворили в 441,5 г воды.

Вычислите массовую долю NaCl в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевозчикова Оля.
2Na + Cl2 = 2NaCl

n (Na) = m/M = 23/23 = 1 моль

n (Na) < n (Cl2) => Na в недостатке => вычисления по n (Na)

n (NaCl) = n (Na) = 1 моль
m (NaCl) = n*M = 1 * 58.5 = 58.5г

W = m(в-ва) * 100 / m(р-ра)

m(р-ра) = m(NaCl) + m(H2O) = 58.5 + 441.5 = 500г

W (NaCl) = m(NaCl) * 100 / m(р-ра) = 58.5 * 100 / 500 = 11.7%

Ответ: W (NaCl) = 11.7%